Кена в режиме бриджа

От анонса до релиза я не сомневалась в ламповости этой игры. И моя чуйка снова сработала.

Kena: Bridge of Spirits

Похвалить эту игру можно практически за любой аспект. Графика, музыка, сюжет. Но я буду не я, если выдам сразу 10/10. Конечно нет))) Поэтому я постараюсь пройтись по всем категориям максимально не предвзято.

Графика

О этот графений нагрузивший мою видяшку на все 100% вне зависимости от настроек. Как мне кажется, природа такой нагрузки в каком-то упущении при оптимизации. Подобную картину я наблюдала когда проходила A Plague Tale: Innocence, там в меню моя нвидиа нагружалась на 100%, хотя стоило перейти в игру и нагрузка была уже адекватной. Но даже если Кена действительно использует графику на всю катушку, то вполне обоснованно.

В художественном плане лично мне всё очень понравилось. Мрачная атмосфера зараженного леса, преображение после очищения. Вообще крайне приятно видеть как твои действия реально меняют мир.

Возможно неоднозначным будет дизайн персонажей. Мультяшный стиль больше всего походит на Pixar и тому подобное, но если сопоставить с сюжетом и сеттингом, то что-то более реалистичное сделало бы игру куда более трагичной. А кому нужен депресуль после такого хорошего тайтла? Явно не мне.

Музыка

Возможно, к сожалению, в игре нет лейтмотива который бы зацепил. Но вся фоновая музыка звучит не навязчиво и даже гнетущие завывания не вызывают желания выключить их. Зато аудио помогает с геймплеем, сопровождая обнаружение гнилушек отдельным труньком.

Геймплей

Ему я пожалуй дам оценку хорошо с плюсом. Если в каком-нибудь скайриме при перемещении из точки А в точку Б я пользуюсь быстрым перемещением, то в Кене пробежаться из одного конца карты в другой доставляет удовольствие. Да, я провела в игре часов 20, а не 200, но от некоторых игр я устаю куда быстрее.

Кстати об усталости. Моё субъективное имхо готово похвалить как боевую часть, так и часть с поиском и головоломками. Абсолютно всё я конечно не собрала, но зачистка местности даже по второму разу доставила мне удовольствие. И кстати, дизайн уровней который сочетает не только горизонтальный, но и вертикальный это ещё один плюс.

Сюжет

Тут будет небольшой спойл. Всего в игре три арки. Конечно мне хотелось бы больше, но я рада что разработчики не пошли по пути искусственного растягивания сюжета как в недавно вышедшем Farcry 6. Истории рассказаны без излишеств но и без недосказанности. Получилось мило, красиво и немого грустно.

Итог

Общую оценку игре я поставлю: 7/10

Кена не является шедевром. Но Кена это та самая душевная и ламповая инди которая смогла в ААА-класс. Это первая игра студии Ember Lab и я думаю что она станет в каком-то смысле культовой, как и первая матрица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *