Доброта или цинизм

Возможно не стоит писать здесь об этом, но самоанализ прежде всего.

Тема сегодняшнего рассуждения — доброта или цинизм.

Доброта является одной из наивысших ценностей. Это то, что позволяет человеку жить в мире и гармонии.
Отзывчивость, честность, уважение, наивность… Все эти качества олицетворяют доброго человека и его путь в жизни. Каждый человек начинает свой путь добрым, но почему такой маленький процент людей сохраняет эту жемчужину на протяжении большей части жизни? Как ни странно, но общество, восхваляющее доброту её же планомерно и уничтожает.

Мы воспитываем детей быть хорошими, послушными, добрыми. Но это работает только до тех пор, пока ребенок не сталкивается с обществом и его материальными ценностями, которые соблазняют и подталкивают. Подталкивают помочь не по доброте, а получив при этом еще небольшое вознаграждение, постепенно заменяя отзывчивость на корысть. Как просто сказать «нет» вместо «да» и тем самым помочь другу, получив в награду ложь вместо честности. И наивность является тем самым заветным ключиком для входа в мир доброты. Или может правильнее сказать вторжения?…

И вот так постепенно человек начинает ставить стены цинизма на пути в свой мирок доброты. Сохраняя после каждого вторжения всё меньше доброты для окружающих и себя.

Это болезнь. Неизлечимая духовная чума, которая поражает каждого и от которой только единицы получают иммунитет и сохраняют доброту которой хватает не только для себя, но и для окружающих. Все остальные поддаются соблазну и заменяют понятия доброты на цинизм и эгоистичность. Доводя их до совершенства.

Но есть ли способ вернуть утраченное? Обрести спокойствие, гармонию и способность любить не за что-то а душой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *