лАлан кУвейк

Всегда есть свет и есть тьма, причина и следствие, алан вейк и сайлент хилл… ой, это не то. Что же, в эту бессонную ночь благополучно закончено препарирование уже не молодого писателя Алана Уэйка.

Что можно сказать об этом субъекте. Психопат. Имеет место нарушение двигательно-прыгательного аппарата, но об этом чуть ниже. Итак…

Пролог

Алан Уэйк — в своё время распиаренный ужастик с самого начала производил достаточно неплохое впечатление. Более-менее ухоженные текстуры, какая-то свобода действий. Всё это обещало сделать игру на уровне…

Завязка

Первое что бросается в глаза, а точнее под руки, это управление. Да, уже тогда в бородатом 2012 году портированные игры хромали на обе ноги. Не обошла стороной эта тяжкая судьба и Алана. Мириться с кривым управлением и консольными глюками вам придется на протяжении всего сюжета и это, поверьте, единственное ужасное и пугающее в этой игре. Впрочем нет, лично у меня была ещё одна проблема под названием звук — нормально отбалансировать громкость речи и других спецэффектов у меня так и не получилось. Впрочем слава богу есть субтитры и даже русские. Но давайте вернемся непосредственно к игре.

Как я уже говорила, в начале всё выглядит довольно опрятно ( для мелкосаксовой консоли и 2010 года выпуска :D ), но то что случается потом… Даже не знаю с чего начать. Корридорные карты, аркадная физика… Всё это надоедает уже после нескольких часов игры. Но что действительно вселяет ужас так это лесные локации. Если вы не дай бог сойдете с дорожки, у вас есть все шансы потеряться среди одинаковых деревьев и «кустарников».

Итак. Что же делать в этом унылом месте такому выдающемуся писателю как Алан Уэйк? Конечно же бороться со сверхъестественными… дровосеками и лесниками? о_О Нет, ну серьёзно, с самого начала нам втирают про день оленя (это у них праздник такой) а в диком горном лесу хоть бы одного встретить, но увы. Видимо олени в этой игре оказались умнее тех кто играет и заранее свалили подальше в какую-нибудь интересную игру. (:

Так вот, вся фишка игры заключается в том, что Алан носится от фонаря к фонарю в промежутках уклоняясь от озверевших призраков дровосеков и лесников (ну, мистика же). Фактически, я сейчас пересказала 80% игры поэтому перейдем сразу к…

Развязка

К сильным сторонам данного творения рук разработчиков стоит отнести: сюжет — он слава богу не так уныл как окружающий Алана мир; музыкальные паузы между главами — за это отдельное спасибо, потому что только на них можно спокойно передохнуть от вышеописанных минусов чтобы в следующей главе получить опять же их; и это пожалуй всё что доставило хоть какое-то удовольствие.

Эпилог

Стоит ли погружаться в этот кошмар? Если вы любитель классики, то думаю не стоит. Остальным интересующимся можно заглянуть на огонек, но не забудьте взять с собой фонарик!

Сюжет — 6/10

Музыка и звук — 5/10

Паузы между главами — 7/10

Геймплей — 5/10

Общая оценка: 6/10

 

Тайна снов, такой порядок,
Оставь надежду без оглядок,
За голубое небо над собой,
Раскинувшее свой простор до горизонта,
Быть может это просто сон…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *