Въеб сегодня и завтра

Очередной повод задуматься о вечном… Какой же браузер выбрать? Конечно, когда занимаешься разработкой сайтов приходится, или точнее приходилось, держать целый парк но практически повсеместный переход на Webkit выявил и без того огромные косяки или возможно фичи Корпорации Г.

Для начала пройдусь крепким словцом по основным доступным на сегодняшний день вариантам:

Chrome — количество следящего говна в этой шарманке просто зашкаливает.

Firefox — потерявший почти всю свою аудиторию после перехода на въебкит, но фактически являющийся всё ещё лучшим среди представленных на сегодня. Отдельный плюсик стоит отдать ESR версии, для особо упоротых ретроградок)

Opera — после продажи компании китайцам об этом браузере пришлось забыть.

Vivaldi — это красивая ложь про наибольшее количество опций для настройки. Да, в этом браузере есть овер 10 вариантов настройки оформления табов и прочих «мелочей», но нет даже такой казалось бы элементарной вещи как настройка прокси! Это, простите, бладь, как?! Конечно, можно поставить расширение или даже указать прокси через параметр в ярлыке, но только вот (не)великий композитор срать хотел на эти параметры и за теми же обновлениями лезет напрямую игнорируя все настройки.

Brave — ещё один образчик вроде как защищенного браузера, у которого даже режим инкогнито через TOR лезет, а не просто с чистыми куками. Только вот зачем, а главное нахуа в браузере встроенный майнер или аналогичная НЁХ которая генерит «крипто-денежки» за сёрфинг? Проблема тут простая — для того чтобы как-то это считать, браузеру придётся лить инфу хрен знает кому. Не вариант.

Waterfox — возможно тёмная лошадка или просто не скатившийся в откровенное говно форк Firefox’а с дополнительной заточкой на безопасность. Изначально пилился одним человеком, но оказавшись не говном получил инвестиции и развитие.

 

Увы, из 6 из 6 браузеров используют хромиум. А это значит что помимо плюсов, есть и откровенные минусы:

  • Хромиумам откровенно насрать если им захочется обновиться или слить инфу хозяевам.
  • Невозможность отключить автоматическое обновление плагинов.
  • Невозможность отключать деанонимизирующие функции (WebRTC, media и т.д.)

Конечно, движок шустрый и поэтому популярный. Но отсутствие конкурентов привело к его фактической монополии, а поскольку автором является Корпорация Г остаётся сказать только одно «Юра, мы проебали веб.» =\

Задавайте ответы в комментариях, возможно я не права и сейчас ещё остались достойные альтернативы хромому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *