Resident Evil: Welcome to Raccoon City

С удивлением для себя обнаружила что в ноябре 2021 года вышел очередной фильм из серии Resident Evil. Я думаю все прекрасно помнят ту всратую хуйню которую снимал муженёк Милы Йовович, за исключением пожалуй первой и второй части, которые на фоне остальных смотрятся просто каноном. И я бы никогда в жизни не стала бы смотреть продолжение этих лютых помоев, ну, разве что из любопытства на сколько ещё километров было пробито дно, ха-ха. Но НЕТ! У обладателей данной франшизы хватило мозгов не давать больше этому уебану трогать святое.

 

Итак. Новый режиссёр. Никакой хуЙовович. Встречайте Resident Evil: Welcome to Raccoon City!

Велкум ту Раккун

Фильм начинается со знакомства с Клэр и Крисом Рэдфилд, бедняжек сирот в приюте города Раккун. Вот и доктор Биркин тут как тут. А ещё какая-то Лиза Тревор из разряда НЁХ.
Ну вашу же мать! — собиралась вскрикнуть я, но вводная часть кончилась и всё перенеслось в настоящее.

Плюсую прямо в чай

Надо отдать должное как сценаристам, так и тем кто занимался декорациями. Отдельные сцены в фильме воссозданы так шикарно, что ностальгия трогает моё сердечко и радуга стекает по губам.

Но стоит чуть внимательнее присмотреться к подбору актёров и холи факин щит как у меня пукан горит!
За всё что касается Джилл Валентайн и Леона С. Кеннеди, ответственного за подбор актёров стоит отправить в саратовскую ИК для воспитательных целей. По поводу Клэр и Криса Рэдфилд ничего плохого сказать не могу. Вескер и Айронс под вопросом, но больше в положительную сторону. Последний так вообще мерзавец ещё тот.

Не спойлеря

Если отталкиваться от сюжета то две трети фильма можно считать сняты хорошо. Не отлично, так как при детальном рассмотрении вылезает множество косяков, но хорошо чёрт подери. Местами фильм даже ближе к книге чем к игре.
Ложкой дёгтя в данном случае и к моему удивлению является не запредельная тупорылость персонажей, а те самые не пойми на кой хрен добавленные костыли, которые типо должны замещать то, что не получилось перенести из книг.
Но даже несмотря на откровенно запоротую концовку фильма (последние минут 30) он всё равно смотрится каноничней чем то говно которое было с Йовович.

Вердикт

На мой взгляд фильм однозначно заслуживает внимания среди поклонников серии. Да это не шедевр, но видя с какой тщательностью воссозданы некоторые моменты я думаю что большая часть неудачного делалась не на отъебись, а по другим факторам. Да, местами всратый кастинг. Но учитывая какую хуйню из-за повесточки сделали в том же Ведьмаке… Да, в конце нет масштабности и слабоватые спецэффекты. Но для фильма с бюджетом в 25 миллионов выглядит достойно.

Аляповато, но сделано с любовью и уважением к серии.
Поэтому оценка: 7/10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *