Безработная о безработном

Mushoku tensei — очередной исекай коих уже нарисовали тысячи, да ещё и типичный гаремник. Что тут может меня привлечь? Ведь я не люблю исекаи, не люблю гаремники, не люблю магию и ещё кучу всего что там есть.

Но как и с Джахи, что-то после 25 минуточек побудило меня посмотреть данное аниме. Эх, знала бы я куда меня это заведёт…

Аниме

На данный момент вышел только первый сезон, который ещё и оказался разбит на две части. Поэтому когда я говорю первый сезон я подразумеваю обе, а не первую часть как некоторые.

Завязка банальна — Хиккун, грузовик, исекай. Но сразу же заметно первое отличие от всего остального шлака, тут ГГ не переносится в новый дивный мир где любой ОЯШ становится имбой и может одним мизинцем превзойти всех сильнейших обитателей мира. Нет, перерождение так перерождение. Личинка человека которая даже ходить не умеет, но с прежним сознанием и с позволения сказать опытом прежней жизни.

Следующая точка преломления это пожалуй магия. О! Малыш умеет творить заклинания! Ну теперь точно повзрослев он сможет одним фаерболом поставить на колени все королевства и станет правителем мира? Нет. Опять же способность к магии есть практически у всех, более того «мелкий пиздюк» не обладает какими-либо сверх способностями, просто получив фору в развитии сможет грамотно спланировать начальный этап.

Честно говоря за таким наблюдать куда интереснее чем за всякими братишками из NGNL (который я не смотрела) просто издевающимися над идиотами того мира. Просто как пример.

Ну и чтобы не спойлерить, скажу лишь что моя попка просто сгорела в конце первого сезона. И казалось бы, всё просто, финальная оценка в лучшем случае на проходную и дело с концом. Но вставший… вопрос не давал мне покоя, второй сезон анонсирован только на 2023й год, а благодаря няшкам выяснилось что есть вполне себе переведённое ранобэ из 24 томов когда первый сезон захватывал только первые 8.

Внимание, вот дальше пойдут спойлеры.

Перед просмотром я задала вопрос Кане и Харуке, как они думают кого же я выберу и голоса единогласно были за Рокси. «Ха-ха, как так.» — подумала я тогда — «Да, панцу и всё такое, но синие волосы, длинные косы, да ещё и легальная.» Но, как оказалось мои вкусы порой весьма специфичны и моя рецензия свелась к следующему: «Призовое место получает Рокси. :3» и «А приз зрительской симпатии уходит Норн«.

Ранобэ

Продолжить читать ранобэ меня побудило две вещи:
1) совершенно не раскрытый и ничем не обоснованный поступок Эрис в конце первого сезона анимы;
2) не полностью раскрытый характер Рокси и совершенно не раскрытый характер Норн.

И если с первым всё оказалось довольно просто, ведь авторам аниме необходимо было перед её поступком просто вставить один цуко простой факт который бы обозначил причинно-следственную связь. То с Рокси и Норн всё вышло куда интересней для меня.

Рокси — я не могу назвать её воплощением мечты, нет. Но её судьба, характер, её мысли и поступки как мне кажется крайне близки мне. Задавая себе вопрос как бы я повела себя в такой ситуации я практически всегда принимаю её вариант. Интересно, а что со стороны?

Норн — к ней я тяготею больше. Её прямолинейность и некоторые недостатки дают ей хорошее количество плюсов, но стоит признать что она куда сильнее и целеустремлённей некоторых.

Айша — казалось бы, вот она, совершенство! Но поначалу она вызывала у меня скорее раздражение (да, сестрёнка Норн?), но читая далее я как и Норн наверное начинаю лучше понимать и принимать её. После 16 тома она чуть позади Норн в моём списке.

Эрис — это просто Эрис. Желание быть с ней (ну, гипотетически) уравновешивается желанием сбежать от неё куда-нибудь на другой континент. Я не могу не восхищаться ей, но если выбирать одну а не собирать гарем… сложно.

Сильфи — из-за хронометража она была практически не раскрыта в аниме, но дальше по тексту… если брать Харуку как эталон, то Сильфи это 150% Харуки. (:

Итог

Первая часть первого сезона — 6/10;
Вторая часть первого сезона — 5/10;
Ранобэ — 7.5/10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *