Black Mirror сезон 6

Посмотрела очередной сезон «Чёрного зеркала». Сезон получился достаточно посредственный, увы. Около половины сезона ушло от главной фичи сериала в мистику.

Joan is Awful

Да-да, теперь я понимаю этот мем. Сюжет данного эпизода сегодня как нельзя актуален. Сценаристы бастуют, актёры бастуют, нейросети делают свою работу. И конечно если представить что технологии дойдут до такого уровня то мало не покажется, но есть несколько проблем которые сильно испортят картину:
— Для начала (ой-ой спойлы!) самосознание. Ведь одно дело дипфейк, который является просто набором байт, другое дело эмуляция на уровне сознания. На мой взгляд это бредовый бред, но так как Джоанна не повелась то можно простить. (:
— Нюанс номер два в том, что даже если предположить что тестовое количество хомячков будет затравлено успешно, то неминуемая потеря интереса со временем сведёт всю затею на нет. Если конечно раньше 7 миллиардов (или сколько они там планировали) таких вот «актёров» не сравняют с землёй всю это корпорацию.
— Ну и не могу докопаться до так называемого договора. Любой договор должен иметь возможность его расторжения. Да даже сейчас ЕУЛА имеет во все отверстия простых пользователей, но штучки в виде GDPR и так далее как раз защищают от злоупотребления после. Так что там чистое мошенничество из «лихих 90-х» когда ставили на счётчик.

Loch Henry

Одна из пары самых слабых серий на мой взгляд. Обычная страшилка про «в тихом омуте черти водятся». Уже в начале эпизода было понятно что кто-то миленький окажется не таким уж и миленьким.

Beyond the Sea

На мой взгляд самая «сильная» серия в сезоне. Хотя конечно вопросов к ней более чем достаточно чтобы не оставить камушка на этой идее:
— Начнём с самого главного — технологии. Есть два стула… ой, не то. Есть два чипа и два робота. Робот — это копия его хозяина. Если с роботом что-то случается, то… оказывается можно просто «сесть» в своего напарника. И тут у меня вопрос, встал: «А ЧЁ, ТАК МОЖНО БЫЛО?!» Ведь если ответ «да» то вся ситуация не стоит яйца выеденного. NASA или кто там запускал это всё просто делает замену и вуаля. Если ответ «нет» то тогда чел бы просто свихнулся на корабле и тоже финал был бы банален.
— Второй пункт логично вытекает из первого. Где блэт бэкапы, а?! Такие ситуации просто обязаны просчитываться в том числе и на такой вот случай. Так что как минимум один запасной болван должен был быть в резерве в ходе миссии и при такой джигурде беднягу бы пересадили в него, окружили сотней психологов и постарались бы поставить мозги на место. Тем более учитывая как он себя повёл далее…
— Ну и если это были такие уникальные роботы что их всего два во всём мире, то как и в 60-х годах когда астронавты летали на луну, с их семьями постоянно была охрана. А тут на тебе, никого. Там бы за каждым присматривало элитное подразделение котиков.

Mazey Day

Вторая самая слабая серия в данном сезоне. Комментарий тут может быть только один: Запомните сучки, оборотня может убить только серебряная пуля а не свинец. Всё.

Demon 79

С натяжкой можно назвать середняком. Я даже не знаю что меня больше бесит в этой серии. Мисс Янитакая или прямо честнейший демон. Ну и посмеялась над тем что для них первомай это прямо апокалипсис. Хех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *