Созданная в бездне

Подумать только, прошлый пост был ещё в декабре 2023 года. Я так сказать пропустила новый год, рождество и день святого Валентина. Хоть для меня это и пустые даты, но ведь ценность каждого такого дня определяем мы сами, а не потому что кто-то так сказал.

А ещё за это время случилось несколько не то чтобы кому-то интересных событий. В очередной раз я скорее убедилась в своём «пророчестве» чем подвергла его сомнению. Но возможно, это как раз испытание.
Ещё сбылось то о чём я так мечтала. У Чи появилась 3060! Но чувства от этого события амбивалентны и остаётся надеяться что я сумею и успею компенсировать всё, чтобы сохранить чистый детский восторг.
И пожалуй последнее о чём можно упомянуть я так сказать вернулась в прошлое. И это оказалось довольно полезным, так как я наглядно смогла убедиться что я уже не та что была пару лет назад. И да, валентинку я всё же получила. ^.^

А теперь можно уже перейти и к разбору Made in Abyss — анимы которую я категорически отказывалась смотреть раньше, но приняла вызов от анона о том что данное аниме никого не оставит равнодушным.

Что же было отсмотрено: Made in Abyss (2017), Made in Abyss: Dawn of the Deep Soul (2020), Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun (2022). Можно было бы разобрать каждую аниму отдельно, но так как все три существуют в одной вселенной и являются логическим продолжением я выделю общие моменты а оценку дам для каждого отдельно.

И первый такой момент конечно же мир Бездны. Безжалостный и беспощадный, где абсолютно всё равно кто ты, если у тебя нет навыков — ты погибнешь. Звучит круто, но на самом деле так сказать жёстких моментов всего парочка. Поэтому сложность поднятия из Бездны я назову куда более страшным и суровым испытанием чем схватку с каким нибудь «дикобразом» в конце первого сезона.

Во-вторых, философия устройства мира как бы намекает на определённые параллели с реальностью. Но либо я это поняла иначе, либо авторы решили взять только фундамент, не обременяя себя содержанием. Хотя весь второй сезон можно сказать пытается рассказать именно про содержание.

Музыка, отдельно упомянутая аноном, лично на мой взгляд не создаёт нужной атмосферы и вероятно не вытягивает драму на необходимый уровень.

А теперь о каждом аниме чуточку отдельно:
Made in Abyss (2017)
Первый сезон и можно сказать вводная часть во вселенную. На мой взгляд самая сильная часть по драматизму и переживаниям. К минусу данного аниме я могу отнести общую скомканность после начала погружения. На мой взгляд авторам стоило остановиться на втором или третьем уровне бездны. Больше сделать упор на опасности мира и цене ошибки.

Made in Abyss: Dawn of the Deep Soul (2020)
Хоть это и ОВА, но сюжет прямо соединяет первый и второй сезон, так что пропускать нельзя. По раскрытию истории это хорошая часть. Уже нету спешки и скомканности, но к сожалению не дотянуло по драматизму. Скорее всего потому что основной упор сделали на папаше, вместо того чтобы постараться привязать зрителя к Прушке чтобы потом… ну, вы поняли.

Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun (2022)
Второй сезон по сценарному наполнению гораздо лучше первого. Но уместить в 12 серий две сюжетные линии совсем без проблем не вышло. С одной стороны я можно сказать была разочарована данным аниме, с другой стороны как самостоятельная арка без привязки к миру оно сделано хорошо.
Довольно странно что арка Фапуты для меня оказалась менее драматичной чем Митти, но видимо такая я.

Общая оценка для Бездны: 6/10
Вероятно я ожидала более глубокого и психологически брутального аниме. А получила местами шокирующую картинку, но по содержанию типичное приключенческое фэнтези где даже отрезанная и казалось бы безвозвратно потерянная рука стреляет когда надо. И такому сложно сопереживать, ведь до обозначенной цели Рико обязана добраться а значит всё будет хо-ро-шо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *