вторая

Я — кто это…? Зачем Я живу, ради чего, ради кого? Однозначного ответа нет и быть не может. Но ведь у каждого человека должна быть цель в жизни. Мечта, к которой он стремится. Которая движет им, помогает преодолевать любые преграды на пути к ней. Но разве мечта не должна быть осуществимой? Иначе, к чему стремиться? Ответа на этот вопрос тоже нет.
Когда-то, целью Я было создание чего-то прекрасного, нужного людям и приносящего им радость. Чего-то уникального и неповторимого, что пережило бы Я и существовало независимо от Я. Увы, это время прошло. Человек не может созидать и восхищаться чужими творениями. Всегда и везде всё создаётся ради одной цели — доминировать. Сама природа человеческой сущности, его подсознание, создано лишь для этой цели. Выжить, любой ценой.
Так зачем же тогда что-то творить для тех, чья единственная цель — уничтожить…?

Поэты, писатели, художники и музыканты, разве создают они свои творения для себя? Нет. Большинство работает на массы. Но врядли они задумывались над тем, для каких именно масс они творят. Может быть, именно поэтому все «великие творцы» были познаны после смерти. Когда то, что они творили исключительно для себя, попадало в массу. Поглощающую всё и вся машину смерти. Как не забывается вкус самого прекрасного, так и полотна, картины, рассказы существующие в неповторимом виде приобретают ценность.

Однобоко, не правда ли?

А что будет, если в один миг, человечество прекратит уничтожать? Что если рубильник в голове переключится от доминации к сосуществованию? Каким будет тот мир, где люди будут ценить существующее. Утопия… Быть может именно там застряло моё Я, а может быть, мне просто захотелось остановить всю ту суету и насладиться тем мгновением, которое существует сейчас…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *