11-я беда

Пытаясь с шиндовс совладать, терплю поражение опять и опять…

В своих попытках сделать операционную систему из Шиндовс 11 я познаю что такое безумие, тлен и ужас который испытывают люди загнанные в угол. Ладно, я могу понять когда Сраный Индус распустил весь отдел тестирования и отдал это на бедных пользователей которые не имея головного мозга сидят на инсайдер сборках и бесплатно тестируют этот кусок говна, параллельно сливая и/или теряя свои данные. Ведь это для благого дела, чтобы корпоративные клиенты получали всё тот же качественный продукт. Ведь качественный же?

Я могу согласиться с тем, что договорившись с производителями железа кусок 11-го говна забил большой половой хуй на обратную совместимость. Красивая картинка в играх и приятный после 10-й винды интерфейс в котором нет половины функций со времён 98-й винды сделают своё дело и заманят тупых хомячков на тестирование этого куска индусского гуано. Ведь это тоже дополнительные тестеры для корпоративного сегмента которому нужна стабильная и безопасная операционная система. Ведь так да?

Но всё это лишь мои розовые очки с радужными пони. Ведь суровая реальность заключается в том, что корпоративная редакция это всё тот же кусок глючного дерьма напичканный шпионским софтом!

— «Но ведь есть деблоатвари, Чи!» — воскликнет кто-то в интернетах. И будет не прав.

Вся так называемая «очистка» системы это сплошной цирк и не более того. Ведь всё что сейчас доступно вносит исправления в групповые политики и реестр, службы и набор программ.

Начнём с групповых политик.
Безусловно это мощный и полезный инструмент для любого сисадмина. Ведь с их помощью можно чётко и грамотно настроить и ограничить что системе можно, а что нет. Но в 11-й блинде это либо сломает систему, либо окажется всего лишь плацебо. Потому что кривые индусские пальцы добрались и туда.
Да, с помощью групповых политик можно превратить меню пуск в приятное (с учётом дизайна) и чистое. Причём гораздо чище чем умеют всякие специальные деблоатвари. А с помощью реестра можно даже отключить это новомодное «двойное» меню для ПКМ. Но дьявол кроется в мелочах.
Пожалуй самые важные и нужные групповые политики — это ограничивающие всякие кортаны, вандрайвы и «приятные» обновления с которыми может прилететь что-то новое и ломающее систему к чёрту. И вот с ними есть большая проблема. Да, я запретила кортану и настроила получение обновлений с локального WSUS’а. Беда лишь в том, что: а) процесс кортаны всё ещё спокойно стартует в системе, пожирая ресурсы и мои нервы; б) выблядки из мелкосакса радостно гыгыкая ограничили часть контента доступного для WSUS. Т.е. скачать его можно ТОЛЬКО через Windows Update с серверов самого мелкосакса!
И да, гуглобот, ты можешь подумать что а в чём же проблема если групповые политики позволяют указать чтобы обновления не скачивались и ставились автоматически, а администратор информировался о наличии обновлений и возможности их скачать. Только вот эта политика НЕ РАБОТАЕТ в 11-й винде!!! Вот и получается что чтобы добавить дополнительный язык, например, придётся постучаться на сервера мелкосакса и получить ещё тонну левого говна так сказать в подарок. Иначе никак. Весело да?

Теперь о службах.
Это пожалуй самое так сказать безопасное место в системе куда ещё не добрались кривые руки индусов. Да, левого говна довольно много и непонятно каким образом стартующая кортана портит картину. Но службу можно отключить и следовательно она не будет работать. И даже службы которые потенциально срут в интернет но позволяют задать картинку для профиля пользователя можно запустить ненадолго а потом опять отключить.

А самая боль это программы, если это говно можно так назвать.
Конечно часть из всего говна винда позволяет удалить, но не всё. Способа для удаления самого надоедливого всего два: а) отключить непосредственно в образе диска; б) удалить из виды чуточку хитропопым способом. Учитывая что первый вариант выдавал практически сломанную систему, я очень скептически отношусь к второму варианту. Увы, всё это говно похоже слишком глубоко интегрировано в систему чтобы его можно было удалить без последствий для её нормальной работы.

Такие дела котоны. И это я ещё не касалась таких вещей как встроенная реклама (да пока сервисов мелкосакса, но я не такая глупая чтобы думать что оно просто вшито хардкодом в экзешник а не подружается из интернета при необходимости), возможность мелкосакса контролировать (и удалять) «плохой» софт с систем пользователей, и конечно же уже анонсированной но пока доступной только ограниченному кругу бедолаг новой вундерфичи КопроПилот(тм) который без всяких сомнений будет весело шуршать по вашим данным и сливать всё самое вкусное куда и кому надо.

Несколько лет назад так называемая «операционная система» не работающая без интернета и сливающая непонятно что непонятно кому была лишь кошмаром отдельных параноиков. Теперь это ужасная реальность, а ближайшее будущее уже готовит ещё более хуёвые нововведения без смазки. И все уже в ловушке, потому что в созданной ситуации можно либо просунуть голову в силок за красивым пряником, либо сдохнуть с голоду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *