Качество которое ВЫ заслужили

Не претендую на истину в последней инстанции, но по уровню пробития дна это крейсер Москва в цинковом кубе на дне марианской впадины.

Вводная:
Шиндовс 11 22H2 в редакции Education N. Для тех кто любит разобраться, вот ссылочка на сравнение редакций. Про то, что 11-я винда фактически 10-ка думаю говорить не надо, WSUS её именно так и определяет, а на лапшу для ушей от маркетологов МС у меня диета.

Фактически Education по своему функционалу это тот же Enterprise, только без некоторых бизнес фичек которые университетам и другим учебным заведениям не нужны. И можно с уверенностью сказать что в этой редакции есть всё, но так как это не Enterprise то давайте скажем 95%.

Анамнез:
Предположим что читающий это — админ. В задачу админа входит настроить учебный класс компухтеров в какой-нибудь школе. Небольшой класс, машин на 30, так что острой необходимости в поднятии AD нет. Самое верное решение для данной задачи это использование групповых политик. AD тоже работает через них, только раздаёт автоматом.
И вот ТЫ, дорогой админ, запускаешь gpedit.msc и идёшь в Administrative Templates > Windows Components > Store одна из политик данного раздела называется Turn off the store application. Отключение возможности накачать и наставить всякого непотребства на вверенное тебе железо это твой святой долг! Поэтому переводим данную политику в состояние Enabled и…

Ой, что это?! Как же так?! Написано что доступ будет запрещён, а всё работает! Получите качество(тм) и безопасность(тм) от самой лучшей компании лапшеварения в мире.
Да, я знаю что на скриншоте вместо английского русский, но на тот момент я тестировала ещё один интересный момент с кодировками блокнота и кириллицей…

Так вот, напоминаю, это Windows 11 Education. Не хоум и не про версия где ситуация ещё хуже и групповых политик нет совсем. Это серьёзное решение для крупных учебных заведений! В котором не работают групповые политики!! КАРЛ!
Я оставляю 5% на то, что в Enterprise оно будет работать, возможно, но верится уже с трудом.

На сладкое:
Запустив мелкозин майкросакса я не могла не глянуть одним глазком что же там есть и каково было моё удивление когда я увидела это:

ДА! Бесплатный софт за деньги! Удивительно что ещё можно скачать EGS лаунчер и всякие спотифай бесплатно. Видимо какая-то акция, либо ещё не успели поправить. =_=

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *