В чём Silo, брат?

Никому не известная киноКристина добралась до «нашумевшего», «популярного» шодевра современных сериалов — Silo.

Почему-то переведённый как «Бункер», хотя на мой взгляд более подходящим названием было бы «Хранилище», сериал рассказывает о трудной жизни в антиутопии где-то в далёком будущем.

И ведь действительно, будущее в этой антиутопии очень трудное! Ведь как можно остаться в своём уме и выжить в условиях где на здравый смысл положили очередной здоровый чугунный болт?!

Итак, что же такое Бункер?

Это адаптация серии романов Silo, а точнее первой из трёх книг. Само произведение я не читала, но судя по отзывам там тоже море роялей в кустах среди пустыни. Поэтому буду писать о сериале.

Нас встречает уютный бункер глубиной в 144 этажа. По закону жанра на поверхности произошёл ОЛП и наружу выходить ни-ни! Хотя как ни-ни, любой может в любой момент заявить «Хочу выйти!» и всё. Его подготовят, оденут в модный скафандр и выпустят на все четыре стороны с единственной просьбой — «Э, дарагой, пратри ачк… линзу да.» Чтобы оставшиеся обитатели могли наблюдать через внешнюю камеру за безжизненной пустыней снаружи.

Конечно же за порядком в данном месте следит супер-илитная группа зондерменшей которые установили свои правила и запретили ну практически всё что могло бы поддерживать так сказать адекватный уровень образованности. И вот ровно с этого момента можно спокойно переходить на ругань.

Сто сорок четыре этажа, карл! И только одна лестница в центре. Без лифта! Но электричество есть. Но источник поступает извне и фиг пойми откуда. Есть компьютеры, но запрет на кратность увеличения анально карает за всё что мощнее лупы времён Шерлока Холмса! Есть рации, как сначала утверждается две, у шерифа и его зама на экстренный случай. Но когда дело доходит до экстренного случая оказывается что чуть ли не у каждого патруля есть блин своя рация! А батарейки к ней откуда?! Микросхемы, запасные детали для гидропоники и других сложных систем поддержания жинзнеобеспечения где всё это?! Ответа нет.

Мистер Хью Хауи не задумался над необходимым для хорошего произведения логическим обоснованием как эта хреновина вообще способна работать на протяжении 140 лет! Более того, персонажи или точнее сказать срез общества проработан в сериале не лучше.

Предположим что есть 10к обитателей бункера. Среди них есть самый широкий круг профессионалов чтобы закрыть все потребности в обслуживании механизмов и людей. Начиная от акушерки и кончая ассенизатором. Логично предположить что со временем будет происходить естественный круговорот когда дочь доктора не захочет продолжить занятие папки, а проявит себя в другой области. Таким образом образуется коммуна где все будут знать про всех, потому что в такой системе нельзя что-то утаить. А что показывают нам? Каста «юридических», каста «айтишников» и так далее. Но если не брать в касту самых одарённых и смышлёных, то неизбежно наступит момент когда в цепочке очередь дойдёт до какого-нибудь особо одарённого папиного избалованного сынка который плевать хотел на всё что ему говорили а это теперь его личная игрушка. И что тогда? Только беда и гейбовер.

В результате я не понимаю за что Silo имеет 8.1 (т.е. не говно) на IMDb и зачем надо было это экранизировать. Единственное за что возможно стоит смягчить пробитое дно это конец сезона. Сделали красиво, не спорю. Но возвращаясь к роялям в кустах я сомневаюсь что второй сезон будет достоин просмотра.

Общая оценка: 3.5/10 если знакомиться с данной вселенной, то по книге и только первой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *